Круглый стол «Новые точки роста экономики Прикамья в повестке НТИ и технологического развития»

Государственные программы развития, национальные проекты охватывают все субъекты РФ и преследуют цель качественных изменений в целом. С другой стороны, технологические компании реализуют собственные корпоративные программы развития, которые могут не синхронизироваться с государственными. Для достижения эффекта развития федеральные программы развития, и корпоративные программы должны получить «точки пересечения» на уровне региона. Часть компаний Пермского края позиционируют себя как центры компетенций по пакету технологий, говорят о платформенности своих технологий и необходимости выстраивания собственной кадровой, научной, технологической повестки. Могут ли такие компании стать альтернативной точкой роста экономики? Какие проекты должен реализовывать регион для таких компаний?

 

Также можно выделить четыре направления развития высокотехнологичного сектора экономики региона:
1. Формирование собственного технологического пакета;
2. Трансфер технологий (разработок, стартапов, компаний) в те регионы, которые имеют непрофильный для нашего региона технологический пакет;
3. Поиск, создание и развитие компаний с признаком экосистемности;
4. Формирование и развитие инфраструктуры для осуществления первых трех направлений.
Если сложить все эти четыре направления, то мы получаем программу роста и развития высокотехнологичного сектора экономики региона, которая первым шагом определяет текущие и будущие приоритеты технологического развития региона. Исходя из этих приоритетов строится политика по формированию технологических пакетов.

 

Обсудим эти и другие вопросы на круглом столе в рамках форума «Дни пермского бизнеса — 2020».

 

Круглый стол состоится 21 августа с 15:00 до 17:00 в онлайн формате на платформе ZOOM.

 

Спикеры и эксперты:

1) Косвинцев Николай, руководитель направления «Экосистема НТИ в Пермском крае» ГБУ ПК АИР

2) Постников Владимир, к.э.н., директор Центра трансфера технологий ПНИПУ, зам.директора технопарка Морион Диджитал, руководитель технологического акселератора «Большая разведка»

3) Баландин Владимир, директор технопарка «Технопарк Пермь»

4) Ягафаров Оскар, к.ф.-м.н., директор технопарка «Морион Диджитал»

5) Коротаев Владимир Николаевич, проректор по науке и инновациям ПНИПУ

 

Организаторы: НО «Пермского фонда развития предпринимательства» по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, ПНИПУ.

Обязательна предварительная регистрация! Регистрация открыта до 20 августа по ссылке. Ссылка ZOOM будет выслана на email в день мероприятия.

Участие бесплатное! 

Контакты: Постников Владимир, +7 951 928 97 34, info@infogrants.ru.

 

Регистрация

07.08.2020
Поделиться новостью: